Beca Indígena para la Enseñanza Media 2018

0
12
Becas-indigena-18

¿Qué es la Beca Indígena?

La Beca Indígena para Enseñanza Media, consiste en un aporte en dinero correspondiente a $203.000 al año, que se paga 2 cuotas, al inicio de cada semestre, para estudiantes de origen indígena.

¿Cuáles son los requisitos de postulación?

  • Ser de origen indígena, la certificación de esta calidad será otorgada por CONADI Artículo 8 Decreto N° 126 de 2005 Ministerio de Educación.
  • Cursar desde 1° Medio a 4° Medio y hasta 5° Medio para educación técnico profesional.
  • Tener como mínimo una nota promedio de 5.0 en el último curso de educación básica y media.
  • Tramo del Registro Social de Hogares hasta el 60% .
  • Se excluye de postular a beca Indígena a estudiantes extranjeros. -2017

¿Qué documentos debo presentar para postular?

Certificados que acrediten participación en organización indígena y/o domicilio en comunidad indígena y/o participación en prácticas culturales/rituales.

¿Cómo debo postular a la beca?

PASO 1: Tú y tu familia deben estar inscritos en el Registro Social de Hogares.
Puedes revisar si tu grupo familiar cuenta con Registro Social de Hogares en http://www.registrosocial.gob.cl/ o directamente en tu Municipalidad correspondiente a su domicilio familiar, aunque estudies fuera de la comuna.
Si no estás en este registro hasta el 31 de octubre del 2017, no podrás postular a la beca.

PASO 2: Puedes ingresar tu solicitud directamente en nuestro Portal Becas formulario on line. http://portalbecas.junaeb.cl/
Estudiantes que no hayan cursado estudios el año 2017 y aquellos que no pueden acceder a la postulación online, deberán postular en la municipalidad correspondiente a su domicilio familiar.

PASO 3:
Acercarte a la municipalidad correspondiente a tu domicilio familiar, para entregar los documentos necesarios para completar la postulación.

Pago Beneficio

  • Se realizará dentro de los primeros 5 días hábiles del mes siguiente.
  • Se pagan 2 cuotas, cada una al inicio de cada semestre.
  • Los estudiantes menores de 12 años mujeres y menores de 14 años hombres, deberán abrir una Cuenta Rut de Banco Estado a nombre de su tutor/a.

 

[Total:0    Promedio:0/5]

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here